12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
Овсянникова Екатерина Николаевна88 Россия, Тульская обл., Тула Материал размещён в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов» |
Контрольная работа по информатике на тему «Коммуникационные технологии»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Контрольная работа «Коммуникационные технологии».
(Тема урока)
| ФИО (полностью) | Овсянникова Екатерина Николаевна |
| Место работы | МБОУ ЦО № 37 |
| Должность | учитель |
| Предмет | информатика |
| Класс | 9 |
| Базовый учебник | Семакин И.Г., Залогова Л.А., Русаков С.В. и др. Информатика и ИКТ-9.-М.:БИНОМ, 2013. |
Цель урока:
- проверка знаний учащихся по теме «Коммуникационные технологии»;
- формирование информационной культуры школьников.
9. Задачи:
- обучающие
систематизировать знания учеников о коммуникационных технологиях.
-развивающие
развитие познавательного интереса к предмету.
развитие интеллектуальных и творческих способностей школьников.
-воспитательные
способствовать воспитанию внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.
Тип урока
Урок проверки знаний и умений.
Формы работы учащихся
Индивидуальная
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
1 | Организационный момент | Проверяет готовность учащихся к уроку. Формулирует цели и задачи урока. Объясняет инструкцию по выполнению заданий контрольной работы. | Подготовка к уроку | 3 |
2 | Контроль знаний | Раздает задания контрольной работы. | Выполняют контрольную работу. | 40 |
3 | Подведение итога урока. | Собирает решенные задания у учеников. Подводит итог урока. | Слушают учителя. | 2 |
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Инструкция по выполнению контрольной работы.
Контрольная работа содержит два варианта по 20 заданий каждый, часть заданий с выбором ответа, другая со свободным ответом. Работа выполняется учениками 40 минут.
Задания ученики выполняют на отдельных листках.
1 вопрос на составление правильной последовательности;
2,3,5-7, 9-11, 13, 14, 16-18, 20 вопросы с выбором одного правильного ответа;
4 задание представляет собой задачу на скорость передачи информации;
8, 15, 19 вопросы с открытым ответом;
12 вопрос на соответствие.
2. Контроль знаний.
Контрольная работа «Коммуникационные технологии»
I Вариант
1. Расположите в правильной последовательности элементы схемы передачи информации.
1) канал связи
2) источник
3) декодирующее устройство
4) получатель
5) кодирующее устройство
2. Устройство, предназначенное для преобразования исходного сообщения в форму, удобную для передачи:
1) декодирующее устройство
2) сканер
3) кодирующее устройство
4) винчестер
3. Количество информации, передаваемое за единицу времени:
1) скорость передачи информации
2) время передачи информации
3) пропускная способность канала
4) качество информации
4. Какое количество информации передадут по каналу с пропускной способностью 1024 бит/с за 30 с. Ответ выразите в Кбайтах.
5. Вид локальных сетей, в котором все компьютеры равноправны между собой:
1) одноранговые
2) сети с использованием сервера
3) корпоративные
4) глобальные
6. Топология сети, при которой кабель проходит от одного компьютера к другому последовательно:
1) «Линейная шина»
2) «Кольцо»
3) «Звезда»
4) «Смешанная»
7. Когда был создан Интернет?
1) в конце 70-х годов 20 века
2) в конце 80-х годов 20 века
3) в конце 60-х годов 20 века
4) в начале 60-х годов 20 века
8. Перечислите сети, входящие в состав Интернета.
9. Для подключения локальных сетей чаще всего используют:
1) радиоканалы
2) спутниковый канал
3) оптоволоконные линии связи
4) беспроводные линии связи
10. Компьютер, подключенный к Интернет имеет уникальный двоичный ______-битовый Интернет-адрес
1) 64
2) 16
3) 32
4) 8
11. Из предложенных вариантов выберите тот, который может быть Интернет-адресом:
1) 87.104.506.100
2) 94.4.210.56
3) 107.59.114
4) 25376147
12. Сопоставьте элементы доменного адреса
1) iit А) домен второго уровня
2) university Б) имя компьютера
3) edu В) географический домен верхнего уровня
Г) административный домен верхнего уровня
13. Всемирная паутина использует технологию:
1) web-страниц
2) HTTP
3) гипертекста
4) ссылок
14. Адрес web-страницы включает в себя:
1) имя сервера Интернета
2) способ доступа к документу
3) имя сервера Интернета и способ доступа к документу
4) способ доступа к документу и указатель ссылки
15. Приведите примеры программ просмотра Web-страниц.
16. Большая база ключевых слов, связанных с Web-страницами, на которых они встретились:
1) браузер
2) протокол передачи гипертекста
3) поисковая система
4) язык формирования запросов
17. Программа, которая «просматривает» индекс в соответствии с запросом на предмет наличия нужной информации и возвращает ссылки на найденные документы:
1) робот
2) программа обработки запроса
3) каталог
4) индекс
18. Для поиска слова в точной словоформе перед ним нужно поставить:
1) !
2) &
3) +
4) |
19. Перечислите основные преимущества электронной почты перед обычной.
20. Выберите протокол обмена электронной почты:
1) HTTP
2) SMTP
3) FTP
4) TTP
Контрольная работа «Коммуникационные технологии»
II Вариант
1. Расположите в правильной последовательности элементы схемы передачи информации.
1) канал связи
2) получатель
3) кодирующее устройство
4) источник
5) декодирующее устройство
2. Устройство, преобразующее кодированное сообщение в форму, понятную получателю:
1) декодирующее устройство
2) сканер
3) кодирующее устройство
4) винчестер
3. Отношение количества передаваемой информации ко времени, затраченному на передачу:
1) скорость передачи информации
2) время передачи информации
3) пропускная способность канала
4) качество информации
4. За какое время по каналу с пропускной способностью 256 бит/с передадут 5 Кбайт информации. Ответ выразите в минутах.
5. Специальная плата, которую имеет каждый компьютер, подключенный к локальной сети:
1) процессор
2) адаптер
3) кабель
4) оперативная память
6. Топология сети, при которой к каждому компьютеру подходит отдельный кабель из одного центрального узла:
1) «Линейная шина»
2) «Кольцо»
3) «Звезда»
4) «Смешанная»
7. Когда был создан Интернет?
1) в конце 80-х годов 20 века
2) в конце 60-х годов 20 века
3) в конце 70-х годов 20 века
4) в начале 70-х годов 20 века
8. Перечислите сети, входящие в состав Интернета.
9. Пользователи могут подключиться к Интернету по телефонным каналам с помощью:
1) серверов
2) кабелей
3) провайдеров
4) радиоканалов
10. Десятичный Интернет-адрес состоит из …
1) 2 чисел, разделенных точками
2) 4 чисел, разделенных точками
3) числа в диапазоне от 0 до 255
4) 4 чисел в диапазоне от 0 до 255, разделенных точками
11. Из предложенных вариантов выберите тот, который может быть Интернет-адресом:
1) 105.0.99.44
2) 325.14.58.17
3) 32571345
4) 71.11.29.5.17
12. Сопоставьте элементы доменного адреса
1) www А) домен второго уровня
2) school Б) имя компьютера
3) ru В) географический домен верхнего уровня
Г) административный домен верхнего уровня
13. Документы, содержащие гиперссылки, называются:
1) web-серверами
2) гипертекстом
3) web-страницей
4) указателем ссылки
14. Адрес web-страницы включает в себя:
1) имя сервера Интернета
2) способ доступа к документу и указатель ссылки
3) имя сервера Интернета и способ доступа к документу
4) способ доступа к документу способ доступа к документу и указатель ссылки
15. Приведите примеры программ просмотра Web-страниц.
16. Выберите самый распространенный вид поиска:
1) в каталогах
2) по ключевым словам
3) ввод адреса сайта в адресную строку
4) с помощью индексов
17. Программа, которая посещает Web-страницы и считывает их содержимое:
1) робот
2) программа обработки запроса
3) каталог
4) индекс
18. Для поиска близких по значению слов между словами нужно поставить:
1) !
2) &
3) +
4) |
19. Перечислите основные преимущества электронной почты перед обычной.
20. Для того, чтобы зайти в почтовый ящик необходимо указать:
1) логин
2) логин и пароль
3) пароль
4) логин, пароль, фамилию
ОТВЕТЫ
I вариант | II вариант | |||
1 | 25134 | 1 | 43152 | |
2 | 3 | 2 | 1 | |
3 | 1 | 3 | 3 | |
4 | 3,75 | 4 | 2,7 | |
5 | 1 | 5 | 2 | |
6 | 1 | 6 | 3 | |
7 | 3 | 7 | 2 | |
8 | Локальные, региональные, корпоративные | 8 | Локальные, региональные, корпоративные | |
9 | 3 | 9 | 3 | |
10 | 3 | 10 | 4 | |
11 | 2 | 11 | 1 | |
12 | 1)- Б, 2) – А, 3) – Г | 12 | 1)- Б, 2) – А, 3) – В | |
13 | 3 | 13 | 3 | |
14 | 3 | 14 | 3 | |
15 | Opera, Internet Explorer, Mozilla Firefox | 15 | Opera, Internet Explorer, Mozilla Firefox | |
16 | 3 | 16 | 2 | |
17 | 2 | 17 | 1 | |
18 | 1 | 18 | 4 | |
19 | скорость | 19 | скорость | |
20 | 2 | 20 | 2 |
3. Подведение итога урока.